Правомерен ли отказ в перераспределении земельного участка?

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно подать исковое заявление на решение Администрации об отказе в перераспределении земельного участка и подается иск в соответствии с гражданским или административным законодательством?

, Зарина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Зарина!

Подсудность зависит от того, кто является лицом, полагающим, что его права нарушены (юридическое лицо/ИП или физическое лицо).

Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ в Арбитражном суде.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.