Могут ли застройщики сейчас брать деньги за будущие квартиры?

Здравствуйте! Могут ли застройщики сейчас брать деньги за будущие квартиры с клиентов без участия в долевом строительстве? Нам предлагали приобрести квартиру по предварительному договору или договору подряда, стадия работ по строительству около 50%. Законны ли эти схемы?

, Алексей, г. Воронеж
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п.2 ст. 1 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только на основании договора участия в долевом строительстве и  жилищно-строительными кооперативами…

По предварительному договору, договору займа и т.д. деньги застройщики брать не имеют право, за это установлена Административная ответственность ( КоАП РФ Статья 14.28).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ подтверждает лишь намерение сторон оформить в будущем сделку и соответственно в Вашей ситуации не образует прав и обязанностей участников долевого строительства. При этом по данной категории договоров допускается оплата в виде авансовых платежей. Риски, конечно велики, в части взыскания неустоек, изменение цены, все что касаемо Ваших финансовых средств, но риски можно минимизировать если в предварительном договоре четко прописать права, обязанности и ответственность.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо