8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли застройщики сейчас брать деньги за будущие квартиры?

Здравствуйте! Могут ли застройщики сейчас брать деньги за будущие квартиры с клиентов без участия в долевом строительстве? Нам предлагали приобрести квартиру по предварительному договору или договору подряда, стадия работ по строительству около 50%. Законны ли эти схемы?

, Алексей, г. Воронеж
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п.2 ст. 1 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только на основании договора участия в долевом строительстве и  жилищно-строительными кооперативами…

По предварительному договору, договору займа и т.д. деньги застройщики брать не имеют право, за это установлена Административная ответственность ( КоАП РФ Статья 14.28).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи
 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ подтверждает лишь намерение сторон оформить в будущем сделку и соответственно в Вашей ситуации не образует прав и обязанностей участников долевого строительства. При этом по данной категории договоров допускается оплата в виде авансовых платежей. Риски, конечно велики, в части взыскания неустоек, изменение цены, все что касаемо Ваших финансовых средств, но риски можно минимизировать если в предварительном договоре четко прописать права, обязанности и ответственность.  

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019