Каковы права отца на ребенка в данном случае?
Здравствуйте, мы разводимся, ребенку 6 месяцев,отца не ограничиваю в общении, но он живёт за городом и хочет забирать ребенка туда без меня, я против ,ещё и после того как узнала,что его племянница,которой 10 лет гуляла с ребенком одна , без присмотра взрослого
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Вероника! В соответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ-
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права.
Также в соответствии со ст.66 Кодекса-
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Таким образом способы и порядок общения с ребёнком вам следует установить по обоюдному соглашению, а если соглашения вами не будет достигнуто, то- в судебном порядке
Константин Вечерский
Добрый день.
Необходимо решать в судебном порядке — установить порядок общения с ребенком.
Суды, как правило, определяют общение отца со столь малыми детьми в присутствии матери.