Считается ли ложным вызов полиции, если карту из терминала забрал другой человек?

пенсионер оставил карту в терминале .следующий мужчина по камерам видели как её забрал себе.вызвали полицию.карту заблокировали.считается ли вызов ложным?

, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Несмотря на то, что фактически ущерб пенсионеру причинен не был, поскольку карта не имеет стоимостного выражения, он был в праве обратиться в полицию, полагая о том, что в отношении него будет совершено преступление — кража денежных средств с помощью банковской карты.

Ложным данный вызов не является.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, данный вызов ложным не считается. Так как факт того, что карту забрал другой мужчина есть. Поэтому никакой ложной информации сотрудникам правоохранительных органов предоставлено не было. А их обязанностью является реагирование на такого рода сообщения о происшествиях, которые они получают по телефону. Поэтому сотрудники полиции обязаны были по вызову прибывать незамедлительно на место происшествия.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
заставили с утра ехать писать обьяснительную.и отказ от претензий или типа того.за вызов.он не понесет ответстаенность?
Владимир
Клиент, г. Волгоград
заставили писатт обьяснттельную с утра что не имеет претензий.к нему будет что то предьяалено?