8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что имеется в виду в Законе РФ об образовании под понятием "светский характер всех учебных заведений, работающих на государственной и муниципальной платформе"?

Администрация муниципального учреждения дополнительного образования всячески противодействует проведению воспитательных мероприятий (концертов, благотворительных и волонтёрских акций, посвящённых главным событиям Православного Церковного календаря - Пасхе, Рождеству - ссылаясь на "светскость" нашего образовательного учреждения, светский характер образования, утверждённый как один из основополагающих принципов Закона об образовании РФ. Что подразумевает понятие "светский характер образования"? Мы не занимаемся религиозным образованием (этим занимаются Воскресные школы), а занимаемся волонтёрской и просветительской деятельностью (рассказываем об истории возникновения этих праздников, традициях их празднования, делаем акцент на духовно-нравственном аспекте значения евангельских событий и связанных с ними Праздников, а именно: любовь к ближним, неравнодушие к чужой нужде или беде, учим разделять радость праздника с нуждающимися и т. п..) При чём здесь "светский характер образования?" Православный приходской храм нашего города проводит акции по сбору средств для нуждающихся - наши ребята помогают, поют, выступают с концертами на различных площадках города и, в том числе, и на концертных площадках Прихода (православный театр, духовно-научный центр при Саровском монастыре и т.д.) При чём здесь принцип "светскости образования" и отделённости Церкви от государства? Растолкуйте, мне, пожалуйста, уважаемые юристы - на какие законодательные акты мне следует опираться, что бы эта моя педагогическая деятельность была, как говорится, в "правовом поле", что бы я могла дать обоснованный ответ нашему руководству. Моя общеразвивающая дополнительная образовательная программа утверждена нашим учреждением, имею высшую квалификационную категорию. высшее теологическое образование - со всех точек зрения могу, опираясь на Закон об образовании РФ свободно выбирать формы и методы , в том числе, и воспитательной работы - есть необходимые знания, обоснованы теоретически,отписаны и опубликованы мною в различных педагогических изданиях. в статьях все психолого-педагогические аспекты этой деятельности, так НЕТ - НЕЛЬЗЯ - у нас светское учреждение, говорят мне в администрации нашего образовательного учреждения, занимайтесь этим сколько Вам угодно - только в нерабочее время. Вот так. Помогите, пожалуйста, профессиональным советом! С уважением, Елена Валентиновна.

Показать полностью
, Елена Игумнова, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Администрация муниципального учреждения дополнительного образования всячески противодействует проведению воспитательных мероприятий (концертов, благотворительных и волонтёрских акций, посвящённых главным событиям Православного Церковного календаря — Пасхе, Рождеству - 

Здесь полномочия по принятию  локальных актов образовательной организации. полностью принадлежат ей по закону, т.е. нужно обратиться к внутренним правилам, если согласно этим правилам определено то, какие мероприятия могут проводиться, а какие не могут, ими и нужно руководствоваться в первую очередь.

в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 


 «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов 
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

ссылаясь на «светскость» нашего образовательного учреждения, светский характер образования, утверждённый как один из основополагающих принципов Закона об образовании РФ. Что подразумевает понятие «светский характер образования»? 

Это положения в первую очередь Конституции РФ

Статья 14. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не…

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2
0
2
0

Мы не занимаемся религиозным образованием (этим занимаются Воскресные школы), а занимаемся волонтёрской и просветительской 

На мой взгляд волонтерская деятельность напрямую к религии отношения не имеет, т.е. она также может осуществляться в том числе и религиозными организациями. но суть этой деятельности все же не в распространении религиозных взглядов и убеждения.

Федеральный закон от 05.02.2018 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)»\

Статья 1
 

 
«О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ДОБРОВОЛЬЧЕСТВЕ (ВОЛОНТЕРСТВЕ)»;
 

2) статью 1 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
«Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Т.е. даже наоборот такая деятельность должна поощряться со стороны государства и государство должно способствовать ее реализации.

0
0
0
0

 Растолкуйте, мне, пожалуйста, уважаемые юристы — на какие законодательные акты мне следует опираться, что бы эта моя педагогическая деятельность была, как говорится, в «правовом поле», что бы я могла дать обоснованный ответ нашему руководству. 

Выше я привел федеральный закон дающие определение волонтерской деятельности, на мой взгляд отказывать в этом руководитель образовательной организации без мотивов и оснований не может, т.е. все же он должен обосновать причину такого отказа, хотя конечно и обладает единоначалием и решает он какие мероприятия проводить или нет в образовательной организации.

Между тем, в такой ситуации Вы вправе обратиться напрямую к учредителю, т.е. если образовательная организация регионального значения в министерство или департамент образования региона, если муниципального значения в муниципальное управление образования. 

Подайте заявку на проведение мероприятия, проект плана проведения с перечнем того, что будет проводиться, срок дату и время. список участников.

Думаю вопрос может быть решен таким образом положительно.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена Валентиновна.

Проведение тех или иных воспитательных мероприятий, их утверждение — действительно зависит от решения администрации образовательного учреждения. Понудить их в принятии положительного решения практически невозможно. В законодательстве отсутствуют какие-либо прямые рычаги, через которые можно было бы провести мероприятие вопреки воле администрации. 

Попробуйте воздействовать на образовательную организацию через администрацию города, региональное министерство образование — чтобы донести до них идею, что Ваша цель — не религиозное образование, а воспитание общечеловеческих ценностей в обучающихся. Попробуйте, если удастся, сходить лично на приём — может быть Ваша инициатива найдёт отклик. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

1.… Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, ........, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных,духовно-нравственных ценностей ......

Попробуйте также подключить обучающихся/родительский комитет — составьте с ними письменное обращение. По сути, это единственный путь — воздействовать через убеждение и раскрытие своих идей до уполномоченных лиц.

1
0
1
0
Елена Игумнова
Елена Игумнова
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие ещё законодательные акты (может быть, инструкции, письма МинОбра, разъяснения, другие «подзаконные» акты) регулируют деятельность педагога по духовно-нравственному воспитанию детей (и взаимодействию с РПЦ)  в этой работе в «светском» учреждении образования?  

Елена Игумнова
Елена Игумнова
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть меня интересует нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность педагога  по духовно-нравственному воспитанию (на сегодняшний день),  в светском образовательном учреждении. Как можно более полный перечень, с указанием конкретных статей (пунктов), касающихся этого вопроса.

Похожие вопросы
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края
Здравствуйте, мы с мужем купили дом в 2014 году ,было39 квм, и холодная пристройка 73 кв м . Мы с холодной пристройки , сделали теплые комнаты и подстроили кухню.В эксплуатацию не вводили , что произвели дострой, хотели ещё построить курятник и сарай и тогда все зафиксировать . Муж в этом году скоропостижно умер, и мне тяжело стало в одной и я решила продать дом, мне сказали что надо будет платить 13% от стоимости продажи. Почему? Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края,
, вопрос №4063551, Галина Евгеньевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил у Росимущества на торгах авто, продали как годные остатки, хотя авто до сих пор стоит на учете и оно целое не разбитое, все номерные агрегаты на месте и соответствуют данным из ГИБДД
Добрый день. Купил у Росимущества на торгах авто, продали как годные остатки, хотя авто до сих пор стоит на учете и оно целое не разбитое, все номерные агрегаты на месте и соответствуют данным из ГИБДД. Как поставить на учет?
, вопрос №4063546, Евгений, г. Чита
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства, как возобновить выплаты и куда обращаться?
Мобилизованный был в СОЧ несколько месяцев ,обязаны ли выплатить зарплату за эти месяца или нет ? Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства ,как возобновить выплаты и куда обращаться ?
, вопрос №4063091, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019