Как отстоять право не оплачивать выставленный ДЭК счет за приписанные киловатты?

Квартира в собственности.

Прописанных нет.

В ней никто не проживает.

Электричество отключено нами. Счетчик в открытом доступе на лестничной площадке.

Показания счетчика не менялись с 2017г.

Данные в силу их неизменности не передавались.

Начислен долг.

Данные счетчика приписаны.

Предъявила в расчетный отдел фото счетчика. Данные привели в соответствие. Пересчитывать сумму отказываются. Обосновывают тем что я должна была передавать данные. А так как не передавала - считали по среднему нормативу. В результате - у меня задолженность за услугу, которая мне не была отпущена.

.

, Татьяна, г. Хабаровск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

 Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, тоисполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги п.61