Каковы требования к гражданину Таджикистана на 5 лет после получения вида на жительство?

Каковы требования к гражданину Таджикистана на 5 лет после получения вида на жительство? Нужно ли работать обязательно официально,можно ли выезжать на Родину и на какой срок в году,от каких причин депортации нужно остерегаться? И вообще,реально ли получить гражданство РФ по истечении этих 5 лет? Есть ли возможность сократить эти 5 лет?

, Лариса, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лариса

Есть ли возможность сократить эти 5 лет?

Лариса

Лица, которые могут воспользоваться упрощенной процедурой получение гражданства РФ в упрощенном порядке, указаны в статье 14 закона о гражданстве.

К ним, в частности, относятся лица:

  • Владеющие русским языком на необходимом уровне.

Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет принимает специально созданной комиссией при территориальном органе МВД.

Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.

Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.

Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев.

  • Имеющие родных, которые в какой-либо период времени проживали в РФ или странах, ранее входивших в Советский союз или Российскую империю и по настоящее время граничащих с Россией.
  • Владеющие бизнесов в сфере предпринимательства на территории РФ более трех лет. Уставной капитал при этом должен быть не менее 10 млн. рублей.
  • Вкладчики денег в уставные капиталы юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Доля вкладов должна равняться не менее 10 %.
  • Работники, имеющие хорошую квалификацию, выпускники вузов РФ, ведущие трудовую деятельность в России более трех лет.

Есть еще несколько категорий граждан, которым также положены льготные условия вступления в гражданство:

  • Иностранные граждане, признанные нетрудоспособными, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 01.07.2002, которые приехали из стран, ранее входивших в состав СССР. Они могут обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке без соблюдения 5-летнего срока проживания с момента получения ВНЖ.
  • Ветераны ВОВ, которые имели гражданство СССР и проживают на территории РФ.
  • Иностранные граждане и члены их семей, которые стали участниками программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников из-за рубежа и имеют регистрацию на территории РФ по месту жительства.
Лариса
Клиент, г. Казань

Спасибо за разъяснение возможности сокращения срока получения гражданства. Но я не получила ответ на другие вопросы — какое проживание считается постоянным, то есть в течении года на сколько разрешено выезжать на Родину, обязательно ли трудоустройство официальное, или возможно работать неофициально?

какое проживание считается постоянным

Лариса

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статья 2

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства…

на сколько разрешено выезжать на Родину

Лариса

Находиться за пределами РФ временно проживающий может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ РВП может быть аннулировано.

обязательно ли трудоустройство официальное

Лариса

Официальное обязательно. В случае неофициального трудоустройства возможны крупные штрафы для работодателя