Как в данном случае необходимо оформить приватизацию жилья?

Жилье подарилось матери от работы , но не оформлялось и ни каких действий в эту сторону не делалось . Теперь приходят платежки за аренду (мы теперь снимаем жилье у гос-ва т.k. оно теперь государственное) , мать давно умерла , как теперь оформить и приватезировать жилье , с чего начинать ?

, владимир, г. Ижевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

Если я правильно Вас понял, сейчас квартира занимается Вами по договору социального найма.

Верно?

Если так, то в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Вы имеете право на его приватизацию:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для начала Вам надо выяснить принадлежность жилого помещения, т.е. в чьей оно собственности на данный момент (муниципальная, государственная, или это жилфонд организации)

Если жилье принадлежит муниципалитету, обратитесь в администрацию.