Документы для подачи в суд на виновника дтп

водитель управляя автомобилем не имея осаго не уступил дорогу и совершил столкновением с моим автомобилем в результате мой автомобиль получил существенные повреждения. Транспортное происшествие было зарегистрировано в ГИБДД. Какие документы нужны для подачи на него в суд

, Светлана Дремова, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

1. Исковое заявление (оригинал + копия для ответчика)

2. Документы, составленные сотрудниками ГИБДД

3. Калькуляция расходов на восстановление авто

4. Квитанция об уплате госпошлины (если до 50.000 — идете к мировому судье, больше 50.000 в районный суд по месту жительства ответчика)

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!

Возможность подачи искового заявления о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства имеется.

ГК РФ п. 1 ст. 1064

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нужны будут следующие документы:

1) Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
2) Копия паспорта транспортного средства.
3) Справка о ДТП или иной документ, подтверждающий произошедшее ДТП.
4) Копия Постановления об административном правонарушении, которая подтверждает виновность участника ДТП, а именно нарушение им пункта правил.
5) Копия заключения экспертизы (при её наличии).

6)Смета, подтверждающая расходы на ремонт.

7) Копии всех документов для ответчика.

Государственную пошлину при подаче искового заявления нужно будет также оплатить.

Гос. пошлина рассчитывается исходя из правил статьи 333.19 НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Для обращения в суд, вам изначально необходимо определить размер причиненного Вам ущерба, для чего стоит провести экспертизу по установлению стоимости восстановительного ремонта автомобиля, а если он еще и младше пяти лет — то и определения величины утраты товарной стоимости.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия)

Целесообразно известить виновника о времени и месте проведения экспертизы.

После чего Вы готовите исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (виновника). Исковое заявление подаете в двух экземплярах.

К иску прикладываете документы из ГИБДД об оформлении ДТП;

— документы на транспортное средство (свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС);

— экспертное заключение;

— документы по оплате услуг эксперта;

— телеграмму которую отправляли виновнику о времени и месте проведения экспертизы;

— квитанцию об оплате государственной пошлины.

Исковое заявление в завиисимости от суммы подается или мировому судье (если сумма ущерба не более 50 тысяч рублей) или в районный суд, если цена иска превышает указанную сумму.