Как получить выписку из истории болезни умершего сына?

У меня умер сын, которому было 31 год. Умер в больнице , поступил и умер, не приходя в сознание. Написала запрос в больницу , чтобы выдали подробную выписку из истории болезни, либо копию истории болезни, либо разрешили ознакомиться с историей болезни, но мне во всем отказали , сославшись на то, что я не являюсь его законным представителем, а это врачебная тайна. Я его мать. Как мне получить выписку и ознакомиться с историей? И еслиэто необходимо для получения документов, как стать законным представителем своего умершего сына? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Валентина! Ваш сын на момент смерти был совершеннолетним, поэтому Вы уже не могли считаться его законным представителем. Если у Вас есть подозрения относительно причин наступления смерти Вашего сына (врачебная ошибка, неоказание помощи и т.п.), то Вам следует подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту смерти Вашего сына. Отказать в принятии заявления Вам не могут, при этом с Вас обязаны сразу же взять объяснения, в которых Вам надо подробно описать все Ваши сомнения, а также указать на то, что хотели ознакомиться с историей болезни, но Вам отказали. Лучше будет даже, если Вы такое заявление подадите в Следственный комитет.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае мы можем Вам подготовить заявление в департамент здравоохранения, страховую компанию с целью проверки качества оказанной медицинской помощи, а также в СК РФ ( в Москве этот вариант часто не работает).
Тема, которая поднимается очень часто в вопросах родственников умерших пациентов. Здесь следует отметить, что в случае, если умерший не оставлял при жизни согласия на разглашение сведений составляющих его врачебную тайну и на ознакомление кому-либо из лиц, указанных в подобном согласии, то лечебное учреждение, чаще всего отказывает в предоставлении подобной информации.

Согласно действующему законодательству, сведения, составляющие врачебную тайну могут быть выданы по запросу по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзор а и некоторых других специфичных случаях.
В случае, если совершился отказ в предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, то в заявлении, подаваемом на имя главного врача необходимо требовать не выдачу (получение) копий медицинских документов, а ознакомление со сведениями, составляющими врачебную тайну. На это обращает внимание определение Конституционного суда РФ от 09.06.2015 № 1275-О/2015 —  в случае, когда сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в частности о диагностике, лечении, назначенных медицинских препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями. В подобных ситуациях суд при осуществлении подготовки гражданского дела к разбирательству, правоохранительные органы — при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а прокурор — при проведении проверки в порядке надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина могут на основе принципов соразмерности и справедливости принять решение о необходимости ознакомить заинтересованное лицо со сведениями, относящимися к истории болезни умершего пациента, в той мере, в какой это необходимо для эффективной защиты прав заявителя и прав умершего лица.