8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выписку из истории болезни умершего сына?

У меня умер сын, которому было 31 год. Умер в больнице , поступил и умер, не приходя в сознание. Написала запрос в больницу , чтобы выдали подробную выписку из истории болезни, либо копию истории болезни, либо разрешили ознакомиться с историей болезни, но мне во всем отказали , сославшись на то, что я не являюсь его законным представителем, а это врачебная тайна. Я его мать. Как мне получить выписку и ознакомиться с историей? И еслиэто необходимо для получения документов, как стать законным представителем своего умершего сына? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Валентина! Ваш сын на момент смерти был совершеннолетним, поэтому Вы уже не могли считаться его законным представителем. Если у Вас есть подозрения относительно причин наступления смерти Вашего сына (врачебная ошибка, неоказание помощи и т.п.), то Вам следует подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту смерти Вашего сына. Отказать в принятии заявления Вам не могут, при этом с Вас обязаны сразу же взять объяснения, в которых Вам надо подробно описать все Ваши сомнения, а также указать на то, что хотели ознакомиться с историей болезни, но Вам отказали. Лучше будет даже, если Вы такое заявление подадите в Следственный комитет. 

1
0
1
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае мы можем Вам подготовить заявление в департамент здравоохранения, страховую компанию с целью проверки качества оказанной медицинской помощи, а также в СК РФ ( в Москве этот вариант часто не работает).
Тема, которая поднимается очень часто в вопросах родственников умерших пациентов. Здесь следует отметить, что в случае, если умерший не оставлял при жизни согласия на разглашение сведений составляющих его врачебную тайну и на ознакомление кому-либо из лиц, указанных в подобном согласии, то лечебное учреждение, чаще всего отказывает в предоставлении подобной информации. 

Согласно действующему законодательству, сведения, составляющие врачебную тайну могут быть выданы по запросу по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзор а и некоторых других специфичных случаях.
В случае, если совершился отказ в предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, то в заявлении, подаваемом на имя главного врача необходимо требовать не выдачу (получение) копий медицинских документов, а ознакомление со сведениями, составляющими врачебную тайну. На это обращает внимание определение Конституционного суда РФ от 09.06.2015 № 1275-О/2015 —  в случае, когда сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в частности о диагностике, лечении, назначенных медицинских препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями. В подобных ситуациях суд при осуществлении подготовки гражданского дела к разбирательству, правоохранительные органы — при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а прокурор — при проведении проверки в порядке надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина могут на основе принципов соразмерности и справедливости принять решение о необходимости ознакомить заинтересованное лицо со сведениями, относящимися к истории болезни умершего пациента, в той мере, в какой это необходимо для эффективной защиты прав заявителя и прав умершего лица.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019