Какие годы будут учитывать для выплаты пособия?

Быда в декрете в период с ноября 2016, вышла на работу в мае 2018, год отработала и ушла во второй декрет. Какие года будут считать для выплаты ежемесячного пособия ро уходу за ребенком?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

вышла на работу в мае 2018, год отработала и ушла во второй декрет.
Какие года будут считать для выплаты ежемесячного пособия ро уходу за
ребенком?

По общему правилу, если пособие платит работодатель, пособие по уходу за ребенком будет в размере 40 % от общего заработка в соответствии со ст. 15 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Чтобы не копировать и не повторяться посмотрите еще ссылку http://www.consultant.ru/law/r...

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Если  отпуск по уходу за ребенком начинается в 2019 году, то по общему правилу при расчете должны были бы учитываться доходы за 2017 и 2018 годы, но так как в эти годы Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право на выбор другого периода работы для расчета, Вам необходимо об этом написать заявление работодателю.

п.1 ст.14 ФЗ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.