Буду ли я считаться матерью - одиночкой, если в свидетельстве о рождении впишу отца?

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении впишу отца и он сам придёт в загс?

, Анастасия, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении впишу отца и он сам придёт в загс?

Анастасия

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Если отец ребенка сам придет в ЗАГС и напишет заявление на установление отцовства, то матерью одиночкой Вы не будете, так как юридически у Вашего ребенка будут оба родителя.

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.