Нужна ли ККМ, если я ИП и арендую нежилое помещение?

Нужна ли ККМ, если я ИП и арендую нежилое помещение, работаю там один, оказываю парикмахерские услуги.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужна ли ККМ, если я ИП и арендую нежилое помещение, работаю там один, оказываю парикмахерские услуги

Дмитрий

в Вашем вопросе недостаточно информации (например, не известна система налогообложения) для ответа на Ваш вопрос.

например, по п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП, применяющие ПСН, за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подп.3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 п.2 ст.346.43 НК, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем.

при этом, по подп.3 п.7.1 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе не применять ККТ до июля 2019г., при условии выдачу по требованию клиента документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств.

т.е. при ПСН Вы со своим видом деятельности должны будете применять ККТ после июля 2019г., т.к. попадаете под исключение из под действия п.2.1 ст.2 №54-ФЗ.