Имеют ли право удерживать средства приставы, если суда не было и долг в банке увеличивается?

Задолженность в банке. Банк выставил полную сумму к выплате. Суда не было. Пристав пришёл к нам домой, и попросил номер зарплатного счета, для удержания задолженности с зарплаты. Банк сумму не заморозил, насчитывается пеня каждый день. Имеет ли право пристав удерживать с меня без суда.? Что делать если с меня будут удерживать, а сумма задолженности все равно растёт.

, Елизавета, г. Прокопьевск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елизавета. Вполне вероятно что суд был, но в порядке приказного производства (рассмотрение дела происходит без вызова сторон). По итогу такого рассмотрения выносится судебный приказ, который направляется Вам по почте (но не всегда доходит во время). Советую Вам проверить себя на сайте фссп имеется ли у Вас задолженность либо обратиться к приставу, что он вручил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте. Если вы не согласны с размером удержаний и не  получали приказ, рекомендую написать заявление об отмене судебного приказа, так вы сэкономите время и возможно снизите размер  процентов и штрафных санкций. Я из Прокопьевска. Если нужна помощь, обратитесь ко мне в чате.