Законно ли выписанный штраф на мою фамилию перенаправили на владельца авто?

здравствуйте, у меня такая ситуация, мне сотрудники Дпс выписали штраф 5000 рублей за отсутствие номерного знака, штраф выписан именно на меня на мою фамилию и т.д,я его не оплатил, спустя какое то время этот штраф перенаправляют на владельца авто, это законно вообще? почему владелец авто должен платить мой штраф?подскажите как быть и что делать, заранее спасибо

, Александр, г. Саратов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В связи с чем штраф должен был так и остаться на Вас. Возможно собственнику отправили постановление о привлечение Вас к административной ответственности, а не перевели на него штраф?