Что может предпринять следователь для устранения давления на свидетеля?

Гавриков проходил по делу об изнасиловании Демидовой в качестве свидетеля. Опасаясь угроз со стороны обвиняемого, Гавриков не желал являться к следователю для дачи показаний, находя для этого разные причины. Какие меры уголовно-процессуального принуждения могут быть применены к Гаврикову? Составьте постановление об избрании одной из возможных мер принуждения. Что может предпринять следователь для устранения давления на свидетеля?

, Kilam, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Килам. В данном конкретном случае следователь имеет право оформить привод (ст. 113 УПК РФ). В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались. В данном конкретном случае свидетель должен аргументировать следователю, в чем именно осуществляется давление на него. Далее, следователь может усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ. Ст. 309 УК РФ представляет собой норму особенной части Уголовного кодекса, подразумевающую ответственность за попытку окать давление на лицо в целях получения от него заведомо ложных показаний. Давление на свидетеля статья УК РФ определяет точно, отражая способы совершения такого преступления, что позволяет установить его состав и привлечь виновного к ответственности. Статья 309 в УК РФ предполагает прямое воздействие на лицо с целью получить ложные показания или перевод. Соответственно, следует определиться с методами такого влияния: подкуп, предусмотренный первой частью, по которому лицу передаются деньги за донос; принуждение по ч. 2 ст. 309 в УК РФ, предусматривающее угрозы, шантаж, физическое или психологическое воздействие. Возможно только оказание давления на свидетеля по УК РФ, а также на потерпевшего, специалиста, эксперта или переводчик. Рассматриваемое посягательство окончено с момента, когда была озвучена угроза, были переданы денежные средства и так далее.