Блокировка счета ЕДВ и снятие денег в счёт долга сотрудником ФССП

Добрый день, Судебные приставы орестовали счёт и снимаю деньги с него в счёт долга по алиментам, на данный счёт переводятся ЕДВ ветерана боевых действий, что делать.

, Александр, г. Новокузнецк
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста со счета, на который перечисляются ЕВД. Основанием является пп.6 ч.1 ст. 101 ФЗ №229 от 02.10.2007г. К заявлению прикладываются документы, что ЕДВ перечисляются именно на этот счет. — справка от органа, выплачивающего ЕДВ, что вы являетесь получателем ЕДВ и перечисляется на счет №… в банке… Алименты за счет ЕДВ погашаться не могут в силу закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Александр
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо Анастасия. А взыскать сумму за год я могу с ФССН? которую они сняли.

К сожалению нет. Так как у Вас денежные средства были направлены на алименты. В законе установлен запрет возврата алиментов. Но, написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП советую.