Как оформить авторские права посмертно родственникам умершего музыканта?

Как оформить авторские права, родственникам умершего музыканта. Остались только двоюродные брат и сестра. Жив отец, но он не претендует. Как следует поступить. Спасибо.

, Зиновий Клочковский, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,  следует иметь ввиду:

1.  согласно п. 1 ст. 1283 ГК РФ исключительное право на произведение переходит по наследству.

 2. установлены сроки действия исключительного права на произведения — по общему правилу это вся жизнь автора и семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

3. приобретение наследства, включающего исключительные права, осуществляется в соответствии с общими правилами (ст. ст. 1152 — 1156 ГК РФ).

4. исключительное право на произведение, созданное наследодателем, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами.

Таким образом,приобретение наследства, включающего исключительные права, осуществляется в соответствии с общими правилами (ст. 1152 — 1156 ГК РФ).

      Если в состав наследственного имущества входят не только исключительное право, но и иное имущество, то в соответствии с принципом универсального правопреемства принятие наследником какой-либо части имущества будет означать принятие им и исключительных прав.
      Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
       Считается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, уплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
        В отношении исключительных прав на произведение это может быть принятие материальных носителей, в которых выражены произведения (рукописи, картины и т.д.), уведомление о правопреемстве пользователей или общественной организации, где состоял умерший (Российское авторское общество и др.
        Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. По заявлению наследника, пропустившего этот срок, суд при определенных обстоятельствах может его восстановить.