Может ли сын офицер оформить мать в качестве иждивенки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сможет ли сын офицер оформить маму как иждивенку. 71 год, одинокая, на инвалидности. Куда обращаться и какие документы надо подать. Спасибо

, людмила Николаевна, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила Николаевна! В вашем случае всё зависит от того, для какой цели требуется установление даннного факта. По общему правилу факт нахождения на иждивении ( за исключением несовершеннолетних детей), устанавливается в судебном порядке особого производства в соответствии со ст. 262 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;