Просрочка поверки счетчика холодного водоснабжения в нежилом помещении многоквартирного дома

Здравствуйте! В нежилом помещении в многоквартирном доме установлен счётчик из за болезни ответственного лица была просрочена поверка на 17 дней. У организации договор с ООО " Концесии водоснабжения" счётчик был в исправном состоянии показания передовались в сроки. Водоснабжающая организация за 17 дней просрочки поверки счетчика выставила счёт за 311 кубов хотя фактическое потребление 2-3куба в месяц на протяжении более 10- лет. Они использовали расчёт по пропускной способности устройств за 24 часа. Наша организация работает с 9 до 19 и выходной воскресенье график работы утверждён приказом организации. Как нам оспорить такой метод расчета? Это только через суд?

, Ирина, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» устанавливает следующие положения, которые применимы в Вашем случае:

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

б) в случае неисправности прибора учета.

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.

49. Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Поэтому в Вашей ситуации обжалование такой методики расчета водоснабжающей организацией не даст положительного результата. Так как именно такая методика расчета коммерческого учета воды предусмотрена по истечении межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вам необходимо было уведомить водоснабжающую организацию о ситуации, которая произошла, то есть о том, что  из-за болезни ответственного лица будет просрочена поверка счетчика. В связи с чем можно было бы попросить отсрочить поверку счетчика, так как имеются уважительные причины.

Тогда, вполне возможно, что водоснабжающая организация пошла бы Вам навстречу.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Таким образом вы имеете право обратиться с претензией к водоснабжающей организации с просьбой рассчитать исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Так как прошло менее 3 месяцев. Если реакции не будет то в суд.

по поводу правил от 04 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»  то

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие
при предоставлении коммунальных услуг, в той части
, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Ваше помещение расположено в многоквартирном доме, поэтому к вам применяются правила урегулированные пунктом 59 от 6 мая 2011 г. N 354.

дополню отрывком из решения суда в котором сказано о том, водоснабжающая организация для определения задолженности должна иметь ввиду не только тариф, но и объем коммунальной услуги, подлежащий оплате.

исковые требования заявлены в объеме потребления коммунальной услуги в нежилом помещении МКД, исчисленном расчетным путем исключительно на основании Правил N 776, без учета положений пунктов 45-47 Правил N 354, безотносительно показаний ОДПУ, наличия (отсутствия) потребления услуг на общедомовые нужды и произведенной товариществом оплаты по общедомовому прибору учета.

Наличие различающихся по размеру тарифов для населения, учреждений и иных потребителей не означает безусловного нарушения прав и законных интересов общества, поскольку для определения задолженности имеет значение не только тариф, но и объем коммунальной услуги, подлежащий оплате каждой из этих категорий потребителей. В данном случае объемы, потребленные собственниками помещений, исчисленные товариществом по индивидуальным приборам учета и по нормативам, доведенные до сведения общества и представленные в материалы дела, истцом не опровергнуты. Результат суммирования их с предъявленным обществом в настоящем деле объемом значительно превышает зафиксированный ОДПУ объем за январь 2015 года. Очередность учета объема потребления в зависимости от вида помещения (жилое и нежилое) и способа определения объема коммунальной услуги (ИПУ, норматив, расчетный способ) Правилами N 354 не предусмотрена.

ссылка на решение http://www.garant.ru/products/...