8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Принуждение к ношению формы

Работаю в войсковой части - гражданский персонал, в должности инженера. Присягу не принимала, звания не имею.

Руководство воинской части требует одевать всегда в рабочее время офисную форму, носить шевроны, футболку с надписью "Армия России".

Форму мне не выдают, приходится ее покупать за свой счёт.

Законно ли принуждать носить офисную форму гражданский персонал?

, Титова Ирина, г. Иркутск-45
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Руководство воинской части требует одевать всегда в рабочее время офисную форму, носить шевроны, футболку с надписью «Армия России».

Титова Ирина

У Вас нет обязанности носить военную форму поскольку Вы не являетесь военнослужащей

В силу ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.
Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1
0
1
0

В виду того, что в случае ношения военной формы, Вы можете быть привлечены к ответственности — то любы склонения к этому незаконны. Соответственно Вас не могут обязать носить форму в период осуществления трудовой деятельности.

Если же командование части обязывает носить форму — то на него в таком случае лежит обязанность по ее обеспечению.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На  счёт ношения формы гражданскими служащими есть Приказ Министра обороны РФ от 8 ноября 2016 г. № 725 “Об утверждении Правил ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков федеральных государственных гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products...

II. Правила ношения предметов формы одежды гражданских служащих

2.Гражданские служащие носят форму одежды:

парадную (предусмотренную только для гражданских служащих, имеющих классные чины действительных государственных советников Российской повседневную — во всех остальных случаях.
Повседневную форму одежды гражданские служащие носят защитного цвета, а в органах управления, где военная служба не предусмотрена, — черного цвета.
Гражданские служащие носят форму одежды, нарукавные и нагрудные знаки, установленные для данного органа управления.

0
1
0
1
На  счёт ношения формы гражданскими служащими есть Приказ Министра обороны РФ от 8 ноября 2016 г. № 725 “Об утверждении Правил ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков федеральных государственных гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

Роман Кафаров

В данном случае речь идет о гражданских служащих, а поскольку клиент в силу того, что не имеет никакого звания и занимает должность инженера к ним не относится — данный приказ здесь не применим.

,

0
0
0
0
поскольку клиент в силу того, что не имеет никакого звания и занимает должность инженера к ним не относится — данный приказ здесь не применим.
Петров Михаил

Согласен, если клиент действительно не является гражданским служащим, то данный приказ не применим.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что не обязаны, так как Вы не военнослужащий и не относитесь к государственным гражданским служащим, к которым предъявляются определённые требования по ношению одежды и знаков различия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

Должность инженера к гос. гражданским служащим не относится. Это следует из Федерального закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указа Президента об утверждении должностей:

Указ Президента РФ от 11.01.1995 N 32
«О государственных должностях Российской Федерации»
1
0
1
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Вы работаете на основании трудового договора?

Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Если Вы работаете по трудовому договору, то на Вас распространяется действие трудового законодательства, согласно которому обязанность соблюдать так называемый дресс-код не установлена, но может быть установлена условиями трудового договора. Однако, приобретение форменной одежды — обязанность работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.02.2019