Принуждение к ношению формы

Работаю в войсковой части - гражданский персонал, в должности инженера. Присягу не принимала, звания не имею.

Руководство воинской части требует одевать всегда в рабочее время офисную форму, носить шевроны, футболку с надписью "Армия России".

Форму мне не выдают, приходится ее покупать за свой счёт.

Законно ли принуждать носить офисную форму гражданский персонал?

, Титова Ирина, г. Иркутск-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Руководство воинской части требует одевать всегда в рабочее время офисную форму, носить шевроны, футболку с надписью «Армия России».

Титова Ирина

У Вас нет обязанности носить военную форму поскольку Вы не являетесь военнослужащей

В силу ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.
Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В виду того, что в случае ношения военной формы, Вы можете быть привлечены к ответственности — то любы склонения к этому незаконны. Соответственно Вас не могут обязать носить форму в период осуществления трудовой деятельности.

Если же командование части обязывает носить форму — то на него в таком случае лежит обязанность по ее обеспечению.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На  счёт ношения формы гражданскими служащими есть Приказ Министра обороны РФ от 8 ноября 2016 г. № 725 “Об утверждении Правил ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков федеральных государственных гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products...

II. Правила ношения предметов формы одежды гражданских служащих

2.Гражданские служащие носят форму одежды:

парадную (предусмотренную только для гражданских служащих, имеющих классные чины действительных государственных советников Российской повседневную — во всех остальных случаях.
Повседневную форму одежды гражданские служащие носят защитного цвета, а в органах управления, где военная служба не предусмотрена, — черного цвета.
Гражданские служащие носят форму одежды, нарукавные и нагрудные знаки, установленные для данного органа управления.

На  счёт ношения формы гражданскими служащими есть Приказ Министра обороны РФ от 8 ноября 2016 г. № 725 “Об утверждении Правил ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков федеральных государственных гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

Роман Кафаров

В данном случае речь идет о гражданских служащих, а поскольку клиент в силу того, что не имеет никакого звания и занимает должность инженера к ним не относится — данный приказ здесь не применим.

,

поскольку клиент в силу того, что не имеет никакого звания и занимает должность инженера к ним не относится — данный приказ здесь не применим.
Петров Михаил

Согласен, если клиент действительно не является гражданским служащим, то данный приказ не применим.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что не обязаны, так как Вы не военнослужащий и не относитесь к государственным гражданским служащим, к которым предъявляются определённые требования по ношению одежды и знаков различия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

Должность инженера к гос. гражданским служащим не относится. Это следует из Федерального закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указа Президента об утверждении должностей:

Указ Президента РФ от 11.01.1995 N 32
«О государственных должностях Российской Федерации»
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Вы работаете на основании трудового договора?

Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Если Вы работаете по трудовому договору, то на Вас распространяется действие трудового законодательства, согласно которому обязанность соблюдать так называемый дресс-код не установлена, но может быть установлена условиями трудового договора. Однако, приобретение форменной одежды — обязанность работодателя.