Каков максимальный срок получения постановления и апелляции?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Постановление мир.судьёй вынесено и отправлено на адрес прописки, не получено мной и возвращено обратно в суд. Какой максимальный срок у меня есть для получения Постановления и впоследствии апелляции (ч.1 12.26 КоАП) согласно законности. Заранее спасибо.

, Эля, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно Постановлению ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток <...> после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления

Таким образом, для обжалования у вас есть 10 дней с момента, как постановление было возвращено в суд с соответствующей отметкой.

Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если судья был уведомлен ходатайством, написанным на втором слушании, что фактически человек постоянно живет в другом государстве. Я ходатайствовала о переносе третьего заседания, на другой срок. Присутствовала на первых двух слушаниях. Протокол вынесли на третьем без меня, но с инспектором. С доставкой в мое государство проблемы, так как нет соглашения почтового. Вероятнее всего, что мне не смогут доставить постановление. Как же мне прочитать постановление и проапеллировать?

Выше я дал неверный ответ. Статья 30.3. относится к обжалованию постановления должностного лица, а не суда.

Согласно ст 298 КАС РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

По поводу уведомлений.

Согласно п. 6 ст. 96 КАС РФ

Иностранные лица извещаются по правилам, установленным настоящей статьей, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Тем самым установлено, что иностранные лица извещаются также, как и все остальные лица.

К сожалению, более подробно порядка не установлено. Из практики следует, что суд может такие способы, как отправка обычной почтой или вручение представителю.

Согласно ст. 95 КАС РФ, если срок будет пропущен, вы сможете обратиться с ходатайством о восстановлении срока в связи с тем, что вы не были надлежащим образом оповещены/уведомлены об исходе дела.