8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков максимальный срок получения постановления и апелляции?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Постановление мир.судьёй вынесено и отправлено на адрес прописки, не получено мной и возвращено обратно в суд. Какой максимальный срок у меня есть для получения Постановления и впоследствии апелляции (ч.1 12.26 КоАП) согласно законности. Заранее спасибо.

, Эля, г. Москва
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно Постановлению ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток <...> после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления

Таким образом, для обжалования у вас есть 10 дней с момента, как постановление было возвращено в суд с соответствующей отметкой.

1
0
1
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если судья был уведомлен ходатайством, написанным на втором слушании, что фактически человек постоянно живет в другом государстве. Я ходатайствовала о переносе третьего заседания, на другой срок. Присутствовала на первых двух слушаниях. Протокол вынесли на третьем без меня, но с инспектором. С доставкой в мое государство проблемы, так как нет соглашения почтового. Вероятнее всего, что мне не смогут доставить постановление. Как же мне прочитать постановление и проапеллировать?

Выше я дал неверный ответ. Статья 30.3. относится к обжалованию постановления должностного лица, а не суда.

Согласно ст 298 КАС РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

По поводу уведомлений.

Согласно п. 6 ст. 96 КАС РФ

Иностранные лица извещаются по правилам, установленным настоящей статьей, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации. 

Тем самым установлено, что иностранные лица извещаются также, как и все остальные лица.

К сожалению, более подробно порядка не установлено. Из практики следует, что суд может такие способы, как отправка обычной почтой или вручение представителю.

Согласно ст. 95 КАС РФ, если срок будет пропущен, вы сможете обратиться с ходатайством о восстановлении срока в связи с тем, что вы не были надлежащим образом оповещены/уведомлены об исходе дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019