Можно ли разделить авто купленное при браке?

День добрый! Подскажите мы с супругой купили автомобиль когда находились в браке оформили на неё деньги на покупку авто дал её мой Отец бывшая супруга не может подтвердить свой доход на покупку авто так как на тот момент у неё была очень маленькая зарплата в процессе эксплуатации страховку ОСАГО оплачивала она ну и соответственно занималась его обслуживанием а именно ремонтом но чеков за ремонт у неё нет со временем мы официально развелись после развода прошло около года и я решил поделить автомобиль. Подскажите какие у меня шансы на успех т.е . каково будет решение суда?

, Кирилл Хорев, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите какие у меня шансы на успех т.е. каково будет решение суда?

Кирилл Хорев

Не совсем понятно, кто дал деньги на авто вашей жене?

деньги на покупку авто дал её мой Отец

Кирилл Хорев

Кто дал деньги вашей жене: ваш отец или ее отец? Каким образом была оформлена передача денег?

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Деньги на покупку машины дал мой отец, передачу денег не оформляли

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса, машина считается общим имуществом, если она появилась в собственности во время брака. Право собственности, которое имеет муж или жена, не препятствует делению транспортного средства поровну.

Транспортные средства – неделимое имущество. Их раздел происходит в соответствии

со ст. 38 Семейного Кодекса.

Автомобиль остается в собственности одного из супругов, причем второй получает:

Общее имущество такой же стоимости

Материальную компенсацию, 50% от стоимости авто

Кроме того, автомобиль может быть продан, а вырученная сумма разделена пополам между сторонами.

Закон предусматривает 2 способа деления транспортного средства:

Добровольно. Если супруги сумели договориться, заключается соответствующее соглашение. Оно включает в себя способ раздела (выплата стоимости, дарение или передача имущества соразмерной стоимости). Для того, чтобы соглашение имело юридическую силу, его необходимо заверить нотариально.
В суде. При возникновении спора между супругами, вопрос раздела решается с помощью судебного разбирательства. Для этого нужно собрать все документы и написать заявление.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ст.  СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так как автомобиль был приобретен в период брака он является совместно нажитым имуществом и так подлежит разделу по соглашению сторон или в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом Вы можете произвести раздел имущества по соглашению сторон либо в судебном порядке, при этом не имеет значения на кого из бывших супругов зарегистрирован автомобиль, у Вас  есть все основания для раздела в равных долях.

Так как в  натуре автомобиль разделить не получиться Вы можете его оценить, назначив экспертизу, суд примет решение о выплате компенсации  половины стоимости автомобиля в Вашу пользу или в пользу Вашей бывшей супруги, а сам автомобиль останется в собственности того, кто им фактически пользуется.

Удачи Вам!