Что делать, если банк отказал в расторжении договора?

у меня плохая кредитная история,пришло смс из Совкомбанка,что мне ее помогут улучшить,я пришла в офис 25.01.19.Там 3 этапа,сначала берешь у них кредит на 10000 т.р выплачиваешь,потом 20-30т.р. их выплачиваешь,потом 40 т.р. их выплачиааешь и банк одобряет кредит на большую сумму и кредитная история улучшается!я согласиоась,мне одрбрили, дали карту банка, когда я стала расплачиваться ей,рказалось,что там нет денег и что мне нужно просто пополнять ее,(в первом этапе 10 т.р)денег мне не дают,просто это услуга стоит 10т.р,я пришла в банк написать заявление на расторжение договора 20.02.19 на что банк отказал мне,написав смс что нужно было в течении 14 дней писать заявление!подскажите с этим ничего не сделать?

, Алевтина, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алевтина!

С формальной точки зрения в данном случае расторжение договора возможно, но с соблюдением условий расторжения, предусмотренных соглашением сторон, об этом, в частности, говорит ст. 450 Гражданского Кодекса РФ. Если Вы с банком договорились именно на таких условиях (что может быть указано в договоре), то и расторгать договор надо согласно достигнутым договорённостям. Другое дело, если банк не до конца ввёл Вас в курс дела и не разъяснил все принципиальные моменты сделки, тогда, опять же теоретически, Вы имеет право требовать расторжения договора в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алевтина!

Из вопроса непонятно: какой именно договор заключен между банком и Вами. Исходя из того, что говорят в банке, следует, что заключен именно договор потребительского кредита (раз ссылаются на возможность возвращения заемщиком денежных средств, в течение 14 дней, это срок «периода охлаждения»). Однако, полагаю, что договор потребительского кредита, в данном случае, не считается заключенным, так как деньги Вы «дэ факто» не получили,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Рекомендую Вам  разобраться в том, какой именно договор Вы заключили с банком.

Алевтина
Клиент, г. Калуга
сппсибо большое, я посмотрю