8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки проведения криминалистических экспертиз

Здравствуйте! Моего брата подозревают в совершении преступления предусмотренного ст.105 УК РФ. 4 месяца назад у него изъяли автомобиль и всю одежду для проведения экспертиз. Автомобиль отдали, а одежду до сих пор нет. Скажите пожалуйста сколько должна длиться экспертиза, мне сказали, что не более 2-х месяцев? И нарушено ли его право со стороны следственных органов?

18 сентября 2013, 10:43, Александр, г. Пермь
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Подозрение в убийстве....

Изымать могли для криминалистического исследования с целью обнаружения следов преступления. Если машина у вас и вещественным доказательством по делу не признана, то в ней не нашли ничего. По вещам тут из вашего вопроса не совсем ясно, чем мотивирована задержка. Лучше будет подробней переговорить в личке....

21 сентября 2013, 23:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Серьезно? Его, подозреваемого в таком, за что можно много много лет колонии получить, волнует когда одежду вернут?)))

22 сентября 2013, 06:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли повлиять на сроки проведения судебной экспертизы?
Здравствуйте, по делу назначена судебная медицинская экспертиза, при этом в материалах дела уже имеется заключение страховой компании, которая расследовала событие (Неоказание медицинской помощи) и установила все обстоятельства дела. Суд в определении о назначении экспертизы установил экспертному учреждению срок не позднее месяца с момента получения материалов дела. На данный момент прошло уже 4 месяца, экспертиза в материалы дела не поступила, как и заявлений от экспертов с просьбой продлить сроки проведения. Есть ли какая-то процессуальная возможность обратить внимание суда на то, что сроки проведения экспертизы нарушены многократно, сделать какой-то запрос в экспертное учреждение или что-то в таком ключе, что бы узнать следующие обстоятельства: 1)Оплачена ли экспертиза ответчиком и если нет, указать экспертному учреждению, что оно в любом случае обязано экспертизу провести и не ждать оплату. 2)Какие сроки проведения экспертизы установлены экспертным учреждением на сегодняшний день. 3)Обязать экспертное учреждение провести экспертизу в конкретные сроки, с учетом нарушения сроков, установленных в определении.
12 января, 14:33, вопрос №2958531, Алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли регламентированные сроки проведения независимой экспертизы о повреждениях автомобиля?
Добрый день! Суть такая: находимся в процессе в качестве истца по делу о падении дерева на автомобиль. При сборе документов так получилась, что экспертизу о повреждениях транспортного средства провели спустя 4 месяца после самого инцидента. Сейчас сторона ответчика пытается строить защиту на том, что, дескать, за это время автомобиль мог побывать в дополнительных ДТП. По этой же логике они могли бы утверждать, например, что автомобиль был разбит еще до падения дерева. При этом на экспертизу их сторона прийти целесообразным не посчитала. Вопрос, есть ли какие-то регламентированные сроки проведения подобных экспертиз? Насколько вероятно, что суд примет во внимание этот их довод? Спасибо!
27 марта 2019, 14:01, вопрос №2306313, Андрей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как быть, если сотрудники полиции затягивают срок проведения экспертизы?
Регламентированы ли сроки проведения криминалистической экспертизы ХО? Месяц назад был изъят нож, сотрудники полиции отказываются его возвращать ссылаясь на то что экспертиза ещё не проведена.
06 июня 2018, 08:29, вопрос №2017595, Марат, г. Уфа
1 ответ
Автомобильное право
Забрали автомобиль до криминалистической экспертизы
Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ГИБДД, и у них возникли подозрения в подлинности автомобиля. Мы проехали в участок где дело передали оперуполномоченному. При этом у меня изъяли свидетельство о регистрации и выдали вместо него расписку по которой(по словам сотрудника ГИБДД) можно ездить. Однако оперуполномоченный распорядился отогнать автомобиль под камеры видеонаблюдения рядом с участком, изъял у меня одни ключи и сказал что до проведения криминалистической экспертизы пользоваться автомобилем я не могу! Хотельсь бы понять правомерность действий оперуполномоченного?
26 июля 2016, 10:04, вопрос №1326263, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Сроки проведения судебной экспертизы
Здравствуйте! Хотела бы получить разъяснения по своему вопросу, т.к. я не юрист. Купила телефон, оказавшийся неисправным. Сделала экспертизу в аккредитованном экспертном центре, дефект телефона подтвердился. Подала иск о расторжении договора купли-продажи в суд. Ответчик с экспертизой не согласился, подал ходатайство о проведении судебной экспертизы в другом экспертном центре. Суд был 24 мая 2013г., сегодня 2 июля, звонила в экспертную службу, они ответили, что из суда ничего ни о какой экспертизе не приходило. Подскажите, существуют ли какие то сроки проведения суд.экспертизы в моем случае? И что мне делать дальше? С уважением, Александра, г.Иваново
05 июля 2013, 10:17, вопрос №116160, Александра Белая, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013