Правомерно ли суд вернул протокол в ГИБДД, если он был неверно оформлен?

Добрый день. 21 января 2019г. в 7:40 утра был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. При общении инспектор почувствовал запах алкоголя, а точнее утренний перегар с вчерашнего застолья. Предложили пройти освидетельствование путем продувки в алкотестер. Прибор показал 0,48 промиле. Был составлен протокол по ст.12.8 ч.1 и Акт освидетельствования. Выданы копии. Через некоторое время я захотел ознакомиться с административным материалом, написал соответствующее ходатайство в суде, НО, придя в суд мне сказали, что 5 февраля 2019г. материал бы отправлен обратно в ГИБДД. По тексту определения: К протоколу об адм.правонарушении приложены документы, которые не заверены надлежащим образом, а именно акт освидетельствования на стояние алкогольного опьянения №12356 содержит исправления, которые не заверены надлежащим образом. Все исправления вносятся в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь с.28.2,29.4,29.12 КоАП РФ судья ОПРЕДЕЛИЛ: Возвратить адм протокол и другие материалы дела в отношении ФИО в совершении адм правонарушения, предусмотренной ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в полк ДПС ГИБДД УМВД России по Н-области для устранения недостатков. Сегодня 21 февраля, прошло уже много времени с даты отправки (5 февраля), но мне так никто и не позвонил. 19 февраля пришло извещение о том, что на почте на мое имя имеется заказное письмо. Указан населенный пункт, недалеко от города в котором я проживаю, но я никогда в этом поселке не был. Подозреваю, что это ГИБДД таким образом пытается заманить меня на почту для его получения. Соответственно будет стоять отметка о том, что я получил письмо. Письмо хранить будет до 19 марта. А 21 апреля уже выйдут 3 месяца с момента совершения правонарушения. Вопросы: 1. Стоит ли мне идти на почту и забирать письмо? (Есть вариант, при котором получит письмо кто-то другой и укажет совсем другие цифры в паспорте, нежели мои и почерк будет не мой и я в последствии смогу доказать, что не получал этого письма. Почерк не мой, паспортные данные не мои и прочее, но тогда может пострадать невинный человек - работник почты, который не сверил цифры. А так бывает в 90% случае по опыту. 2. Если я не приду на почту и не приду в ГИБДД, то смогут ли они в мое отсутствие исправить акт освидетельствования, скажем в присутствии понятых? Это законно? Можно будет в последствии это оспорить при апелляции, если буду наказан? 3. Уже несколько лет проживаю с семьей по другому адресу, но прописка у меня одного осталась на том адресе, куда пришло заказчное письмо. Квартира сдается. Могу ли я как-то доказать, что не был уведомлен должным образом, т.к. проживаю с семьей в другом месте (жена и дети прописаны и зарегистрированы должным образом) и не мог защищать свои права, т.к. не знал. Какова вероятность?

  • Определение
    .jpg
, Александр, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Возможно сотрудниками ГИБДД была подана частная жалоба на определение суда первой инстанции о возвращении заявления. Срок подачи жалобы на определение суда первой инстанции составляет 15 дней. Срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет 2 месяца.

Суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу конкретный процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда (например, вопрос о законности или незаконности восстановления или отказа в восстановлении процессуального срока; возвращения, оставления без движения или отказа в принятии искового заявления; применения обеспечительных мер; прекращения производства по делу и т.п.).

Если судом первой инстанции дело по существу заявленных требований не было разрешено, то в случае отмены обжалуемого определения суда, вынесенного после принятия искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции (например, определение об обеспечении иска, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения и т.п.), суд апелляционной инстанции разрешает процессуальный вопрос по частной жалобе, представлению прокурора и направляет гражданское дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.

Правила таковы: когда сотрудники ГИБДД вносят исправления в протокол, вы должны были расписаться под этими исправлениями.

Других вариантов нет, так что максимум, что могут сделать сотрудники ГИБДД подать частную жалобу на определение суда, а там как решит суд.

Удачи и всего хорошего.