Какой максимальный размер суммы иска при обращении в мировой суд?

Добрый день! По расписке мне должны 100000 руб. Я планировала обратиться в мировой суд за получением судебного приказа. Но боюсь зря оелатить гос пошлину...так как в здании мирового суда написано рассмотрение дел до 50000 руб а в интернете написано и 50000 и 100000 так какая информация верна

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Руководствуйтесь нормами ГПК, а не сомнительными данными из непроверенных источников. В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ

 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию,или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо документ я составила! Расчет коэффициента за пользование чужими средствами я так поняла указывается только в иске поэтому не стала включать! Надеюсь это правильно.

почему же, проценты тоже можете взыскать, только расчет надо будет приложить или в тексте судебного приказа указать.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

По расписке мне должны 100000 руб. Я планировала обратиться в мировой суд за получением судебного приказа. Но боюсь зря оелатить гос пошлину… так как в здании мирового суда написано рассмотрение дел до 50000 руб а в интернете написано и 50000 и 100000 так какая информация верна

Марина

Мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа безотносительно суммы требований:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Максимальный размер требований для приказного производства — 500 тыс.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю))