Могу ли я выписать человека без его согласия?

Здравствуйте!

В квартире с 1984 года были прописаны три человека. Отец, его мать и я.

В 90-х годах квартиру приватизировать на моего отца. В 2012 году отец оформил договор дарения на меня. Он умер. То есть прописаны теперь в квартире я и его мать. У меня в собственности есть ещё одна квартира. Могу ли я выписать бабушку и прописать её у себя. Ей 94 года, она недееспособна. Сестра моего отца её попечитель, бабушка живёт у неё уже много лет. С сестрой отца, которая не имеет никаких прав на квартиру общий язык не найти. Паспорт получить не получиться. Подскажите, как продать квартиру?

, Наталья Михайлова, г. Великие Луки
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае продать квартиру можно при наличии согласия  покупателя о том, что он согласен купить квартиру с обременением. В договоре купли- продажи  необходимо указывать лиц,  зарегистрированных и проживающих в квартире. Но Бабушка только зарегистрирована формально у вас, а проживает много лет в другом месте. Т.е. по факту она не оплачивает коммунальные услуги за  квартиру. В таком случае можно выписать, подав иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением.   Тем более у вас есть вариант — прописать ее в другой своей  квартире. НО, ее попечитель, не думает соглашаться, и я думаю, причина в том, что  это жилье  хуже, чем квартира, в которой она сейчас зарегистрирована.