Как можно моего ребенка записать на его отца?

Добрый день у меня такой вопрос зарегистрирована в браке с официальным мужем не проживаю уже 18 лет радился ребёнок от другого человека поехали делать свидетельство говарят что ребёнок будет записан на официального мужа как записать его на отца ребенка

, Анжела, г. Белово
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анжела!

Действительно, отцом ребенка указывается супруг, вы не можете самостоятельно указать биологического отца. Но есть несколько способов записать ребенка на биологического отца. Первый, до обращения в ЗАГС, обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и лишении родительских прав Вашего супруга. Второй, после получения свидетельства в ЗАГСе, обратиться в суд и оспорить запись об отцовстве и признать отцовство за биологическим отцом.