Нормы отступа при строительстве одноэтажного дома

Добрый день! Наш участок вытянутой формы и по обеим сторонам ограничен дорогами-проездами (муниципальными). Подскажите, пожалуйста, какие в этом случае нормы отступа от границ дорог. Это проезды тупиковые к домам, стоящим в глубине, каждая дорога только к одному дому. Очень критично, так как возможно потребуется изменение проекта. Дом планируется строить одноэтажный. Заранее спасибо. Юлия

, Юлия, п. Дугна
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Все зависит от субъекта РФ, а также муниципального образования, где происходит градостроительная деятельность. Так, согласно п. 9 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ градостроительный регламент устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.

Исходя из положений  ст. 38 Градостроительного кодекса РФ  орган местного самоуправления, к компетенции которого отнесено утверждение правил землепользования и застройки, обязан устанавливать, в том числе -  минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Учитывая изложенное, интересующая Вас информация должна содержаться в градостроительном регламенте (Правилах землепользования и застройки), утвержденных в муниципальном образовании по месту нахождения объекта недвижимости. Информацию о регламенте можно получить в администрациях поселения/городского округа/муниципального района.