8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропустили срок принятия наследства, что делать?

Добрый день, умерла бабушка мужа, у нее было завещание на моего несовершеннолетнего сына (ее правнука) на 1/2 доли квартиры, был пропущен срок на принятие наследства, никто не пошел к нотариусу, т.к. не знали, что надо идти в 6 месячный срок , уже прошло 7 месяцев со дня смерти., может ли суд восстановить срок и могу ли я как мать, подать исковое заявление.?

другая 1/2 доли квартиры принадлежит дедушке. С завещанием он согласен, оспаривать не собирается.

18 сентября 2013, 10:35, Александра,
Дарья Беспалова
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Александра, первоначально вы можете обратиться к нотариусу, если им будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, вы смело можете идти в суд. Как законный представитель Вашего сына Вы выступаете от его имени и в его интересах, поэтому в суде также будете выступать от имени сына.

20 сентября 2013, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Александра, можно восстановить срок для принятия наследства через, если вы его пропустили по уважительной причине: болезнь, командировка, проживание в другом городе, и т.д. Причина должна была вам помешать обратиться к нотариусу. Также возможно принять наследство фактически, если вы вступили во владением квартирой, стали проживать, оплачивать расходы по содержанию, заплатили долги и т.д.

Кроме того, если вы приняли иное имущество бабушки — денежные средства, предметы обихода или мебель, или что-то взяли из вещей на память, то считается, что вы приняли все наследство, в том числе и долю квартиры.

20 сентября 2013, 14:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок принятия наследства, но наследство было принято фактически
Был пропущен срок принятия наследства, то есть наследник не обратился к нотариусу, но фактически принял наследство. Для восстановления срока необходима уважительная причина. Будет ли уважительной причиной, что наследник не работал и не имел денег на период принятия наследства
17 августа 2018, 20:07, вопрос №2081776, Милена, с. Чернянка
2 ответа
Наследство
Как действовать, если пропущены сроки принятия наследства?
Умерла бабушка, открыли дело у нотариуса, наследниками записали её сына и внучку. По вине внучки пропустили сроки принятия наследства(не предоставили вовремя документы). Что делать внучке, чтобы возобновить процесс наследования(на сына бабушки, или на себя)? Уважительной причины для пропуска нет, у внучки есть(был) диагноз в ПНД Расстройство адаптации(F43), может ли это считаться уважительной причиной? У бабушки есть родная сестра, которая официально наследником не назначалась, знает о смерти только неформально, можно ли сделать наследницей её?
19 июня 2018, 13:54, вопрос №2029921, Валерия, г. Бежецк
1 ответ
Право собственности
Пропустила срок принятия наследства
Что делать если я пропустила срок принятия наследства , составила доверенность на тётю на право оформления на меня наследства так как нахожусь в другом городе...Куда обращаться тёте с моей доверенностью с учётом того что срок принятия пропущен?
05 апреля 2018, 07:13, вопрос №1957340, Наталья Александровна Войтюк, г. Москва
6 ответов
Наследство
Каковы шансы, если пропустила срок принятия наследства?
здравствуйте!17.08 2015 г. умер мой отец об этом я узнала из письма от нотариуса в котором говорилось что я пропустила срок принятия наследства получила я его 29 февраля.я единственный наследник первой очереди ,на наследство претендует ещё сестра отца которая и подала заявление на вступление в наследство.О смерти отца она мне не сообщила ссылаясь на то,что она не знала моего адреса и телефона.С отцом мы общались редко так как мы проживали в разных городах ,у меня маленькие дети и ездить часто я к нему не могла .Телефона у него не было потому что он плохо слышал,последний раз я у него была 10 месяцев назад ,он себя чувствовал нормально был дееспособен ему было 53 года ,я и подумать не могла что он скончается так быстро.Скажите пожалуйста каковы мои шансы признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства
03 марта 2016, 19:14, вопрос №1168228, людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Пропущен срок принятия наследства по завещанию, что делать
мой сын пропустил срок принятия наследства по завещанию о котором он не знал. на момент смерти прабабушки ему было 6 лет. но пенсию умершей получала я после ее смерти. считается ли это вступлением в наследство мной как опекуна. что нам делать в данной ситуации?
06 февраля 2014, 17:21, вопрос №363112, наталья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013