Льготы и дотации для пенсионера, если пенсия меньше прожиточного минимума

Имеет-ли право пенсионер на какие-нибудь датации , льготы (например на оплату жкх ) ,если пенсия меньше прожиточного минимума ? Если да ,то куда обращаться ?

, ОЛЬГА, г. Белгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Безусловно льготы положены.

В частности, ст. 159,160 ГК предусмотрено установление субсидий и льгот по оплате жилого помещения.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов устанавливаются субъектом Российской Федерации.

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Другие льготы, меры соц.поддержки  исходя из Вашего имущественного положения могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Поэтому для получения полной информации о всех возможных для Вас льготах/компенсациях начните с обращения в органы социальной защиты по месту жительства.

Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает региональное законодательство.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ)превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Соответственно, размер субсидий зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 20 Правил).

Право на субсидии имеют:

пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов; собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).

Кроме того, некоторые категории граждан могут рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, установленные на уровне субъектов РФ