8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мой долг продают коллекторам?

Здравствуйте,взял кредит сумма 500000т .С потерей работы просрочил платёж на 80дней.Снова позвонили с банка и попросили внести платёж в сумме 50000т назначили срок один день и предупредили если не поступит платёж то мой кредит перепрадают коллекторам,занял у знакомых но только 30000т всю сумму не получилось сабрать внёс платёж позвонили и попросили ещё 20000т так как не вся сумма и назначили срок меньше суток ато переходит всё коллекторам сказали что все бумаги готовы

к отправке им,объяснил нету возможности пока внести всю сумму .Не знаю что делать.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, коллекторам ничего не платите, пусть они обращаются в суд, там вы сможете значительно пени и неустойку уменьшить

1
0
1
0
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Вячеслав, добрый день!

Гражданский кодекс предусматривает два вида перемены лиц в обязательстве: переход прав кредитора к другому лицу, то есть замена кредитора, и перевод долга – замена должника (гл. 24 ГК РФ). В любом из этих случаев должны соблюдаться права как новых, так и предыдущих кредиторов и должников. На обеспечение защиты их прав и направлено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки

 

К вопросу о допустимости уступки требования, в частности – без согласия должника на переход требования к другому кредитору. Оно, напомним, требуется только в прямо предусмотренных законом случаях (например, п. 2 ст. 388 ГК РФ) и при включении соответствующего условия в договор, но и в этом случае признать сделку по уступке недействительной непросто (п. 2 ст. 382, п. 3 ст. 388 ГК РФ).

Таким образом, уступить требование банк может и без вашего согласия. Конечно, вы как должник можете возражать против такой уступки, но вашем случае точно безрезультатно, обязательство у вас денежное.

Согласно п.1 ст.385 ГК Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
 Однако, вся судебная практика сейчас на стороне нового кредитора,    все негативные последствия для нового кредитора заключается в вашем  погашении долга первому кредитору, а если  вы ничего не погашали, то обязательства по погашению кредита в полной мере переходят к новому кредитору. По сути  особого ущемления ваших прав здесь нет за исключением настойчивости нового кредитора.

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

учитывая общий размер долга — вам целесообразнее заявить о своем банкротстве.
Это будет дешевле и выгоднее. Плюс начисление всех процентов приостанавливается. 
Второй вариант — предлагаете коллекторам идти в суд. Но в таком случае проценты будут набегать до полного погашения долга. 
Если Вам потребуется банкроство — пишите в ЛС или звоните по телефону 8-912-687-25-92.
Или оставить заявку на сайте imangulow.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092878, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019