Что делать, если мой долг продают коллекторам?

Здравствуйте,взял кредит сумма 500000т .С потерей работы просрочил платёж на 80дней.Снова позвонили с банка и попросили внести платёж в сумме 50000т назначили срок один день и предупредили если не поступит платёж то мой кредит перепрадают коллекторам,занял у знакомых но только 30000т всю сумму не получилось сабрать внёс платёж позвонили и попросили ещё 20000т так как не вся сумма и назначили срок меньше суток ато переходит всё коллекторам сказали что все бумаги готовы

к отправке им,объяснил нету возможности пока внести всю сумму .Не знаю что делать.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, коллекторам ничего не платите, пусть они обращаются в суд, там вы сможете значительно пени и неустойку уменьшить

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Вячеслав, добрый день!

Гражданский кодекс предусматривает два вида перемены лиц в обязательстве: переход прав кредитора к другому лицу, то есть замена кредитора, и перевод долга – замена должника (гл. 24 ГК РФ). В любом из этих случаев должны соблюдаться права как новых, так и предыдущих кредиторов и должников. На обеспечение защиты их прав и направлено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки

К вопросу о допустимости уступки требования, в частности – без согласия должника на переход требования к другому кредитору. Оно, напомним, требуется только в прямо предусмотренных законом случаях (например, п. 2 ст. 388 ГК РФ) и при включении соответствующего условия в договор, но и в этом случае признать сделку по уступке недействительной непросто (п. 2 ст. 382, п. 3 ст. 388 ГК РФ).

Таким образом, уступить требование банк может и без вашего согласия. Конечно, вы как должник можете возражать против такой уступки, но вашем случае точно безрезультатно, обязательство у вас денежное.

Согласно п.1 ст.385 ГК Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
 Однако, вся судебная практика сейчас на стороне нового кредитора,    все негативные последствия для нового кредитора заключается в вашем  погашении долга первому кредитору, а если  вы ничего не погашали, то обязательства по погашению кредита в полной мере переходят к новому кредитору. По сути  особого ущемления ваших прав здесь нет за исключением настойчивости нового кредитора.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

учитывая общий размер долга — вам целесообразнее заявить о своем банкротстве.
Это будет дешевле и выгоднее. Плюс начисление всех процентов приостанавливается.
Второй вариант — предлагаете коллекторам идти в суд. Но в таком случае проценты будут набегать до полного погашения долга.
Если Вам потребуется банкроство — пишите в ЛС или звоните по телефону 8-912-687-25-92.
Или оставить заявку на сайте imangulow.ru