8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления дома, если даритель умер, а одаряемый не успел зарегистрировать договор дарения

Добрый вечер, мать подарила мне сыну дом на свадьбу, я живу в нём 15 лет, плачу налоги, в 2016 году сделали у нотариуса договор дарения и согласие от отца, я его не зарегистрировал , так как не видел причин, в 2018 году мать умерла, у меня есть 4 сестры, все мы с отцом пошли к нотариусу и все написали что мы не отказываемся от наследства, так как есть ещё что делить, нотариус мне предложил обратится в суд, хотя никто не претендует на мой дом, подскажите , нужно ли обращаться в суд, или есть другие варианты.

, Гасан, г. Махачкала
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По общим правилам гражданского законодательства, договор дарения недвижимости. считается заключенным с момента государственной регистрации. 
Если у вас имеются документы акт приема-передачи дома и правоустанавливающие документы на него, суд признает, что фактически вы приняли дар от дарителя и договор дарения состоялся. На этом основании дом будет исключен из состава наследства.

1
0
1
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вариант, кроме обращения в суд есть. Каждый из Вас оформляет сначала все в собственность, в том числе и дом (у каждого из наследников будет своя часть дома,), затем идете в УФРС (Как удобно- либо в УФРС, либо к посреднику — МФЦ) и регистрируете договор купли — продажи каждой части одновременно в договоре  (т.е. Собственники — все наследники — а Вы покупатель).После регистрации договора купли продажи дома Вы получаете в собственность дом.

Всего Вам доброго! Буду благодарна оценке ответа.

0
0
0
0

т.е в вашем случае не договор купли — продажи, а договор дарения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 21.02.2019