Может ли завуч исправлять оценки за триместр?

Являюсь преподавателем в школе. Поставил ученику за триместр 2 (среднее арифм. =2,47) — завуч доставил пару оценок (средн. арифм. стал 2,58)Может ли завуч исправлять оценки за триместр / доставлять их ученику без ведома преподавателя?

, Роман, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Сразу хочу оговориться, что российское законодательство не регулирует вопросы, связанные с оцениванием обучающегося. Каждая образовательная организация самостоятельно принимает положение о системе оценивания (называться оно может по-разному, например, «Положение о системе оценивания» или «Положение о порядке, формах и переодичности текущего контроля успеваемости». Поэтому если хотите аргументировано разговаривать с завучем — ознакомьтесь с этим положением и должностными обязанностями завуча, они обязательно должны быть разработаны и приняты в вашей школе.

Но даже из здравого смысла следует, что оценивать ребенка должен его педагог, а не представитель администрации школы.

Кроме того, в соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагог обладает академическими правами и свободами, в частности, свободой от вмешательства в профессиональную деятельность. Поэтому полагаю, что ваши права и свободы нарушены.

http://www.consultant.ru/docum...