Могу ли я с водителя потребовать компенсацию морального вреда?

Здравствуйте! Водитель такси украл у меня новый телефон (кредит на сумму 70000, стоимость телефона 40000) и кошелек с банковской картой. Оплатил картой покупку бензина на азс на общую сумму 4000 рублей. могу ли я с него потребовать в суде моральную компенсацию. Заранее благодарна

, Юлия, г. Тамбов
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

да,  Вы можете в рамках уголовного дела подать гражданский иск на вышеперечисленные Вами суммы ущерба,  если они не возмещен или имущество не возвращение,  а также потребовать компенсацию морального вреда. Причинение и ущерба и морального вреда нужно обосновать.

Если уголовное дело не возбуждалось, то Вы можете предъявить такие требования в порядке гражданского судопроизводства,  но тогда и факт совершения им этих действий нужно доказывать Вам.

заявление по факту кражи подаете в полицию. Доказательства они сами будут собирать. Один момент — Вам вернули украденное?  Это была именно кража или присвоение забытого в машине?

Юлия
Клиент, г. Тамбов
заявление подала, вора поймали, телефон и кошелек были при нем. это была именно кража, а не присвоение. т.к. он вытащил их из сумки, в момент когда я выходила из машины. пропажу заметила, когда он уехал уже