Как можно выйти по статье 80 УК РФ в данном случае?

Здравствуйте я бы хотела узнать как можно выйти по статье 80 если ужа отсидел пол срока ? Что надо делать если осуждённый ещё в СИЗО ??

, Умм умар, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье Вы были осуждены, какой срок Вам назначил суд в приговоре. Ваше нахождение в СИЗО не является препятствием для рассмотрения Вашего ходатайства в суде, по месту нахождения СИЗО. Ниже я приведу положения закона, о необходимом минимальном сроке, который надо отбыть, чтобы подать такое ходатайство.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!