Можно ли не подписывать контракт в данной воинской части?

Я служу по призыву с июля 2018 года,перевелся ближе к дому,но мне сказали,что теперь должен подписать контракт,но это далеко от моего места жительства и у меня просрочен паспорт (20 лет исполнилось в армии уже). Как сделать так,чтобы после окончания службы по призыву не подписывать контракт в этой части?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Служба в ВС РФ по контракту возможна исключительно при наличии вашего собственного волеизъявления. Никто не в праве принудить вас заключить контракт и проходить военную службу по контракту после службы по призыву.

Возможно, я не до конца понял вашу проблему. Если это так, то прошу уточнить.