768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание денежных средств с заработной платы.

Я работаю в супермаркете но я не материально ответственное лицо, за ндостачу в ревизию с меня удержали нную сумму денег. Как быть куда обратится?

08 Февраля 2012, 14:29, вопрос №2268 Сегей, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Иванна
32
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности при поступлении на работу. Вы за недостачу товара не отвечаете, если не будет установлено что именно Вы виноваты в данной недостаче.

Для этого проводится служебная проверка. о результатах которой Вас обязаны уведомить под роспись. 

Подобных действий от работодателя не было. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о незаконном удержании части заработной платы

10 Февраля 2012, 05:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Помимо инспекции по труду вы можете обратиться так же в прокуратуру района (по месту нахождения супермаркета) или в районный суд (так же по месту нахождения супермаркета).

Куда именно обращаться - решаете вы сами, законодательством не предусмотрено никакого предварительного порядка для обращения в любой из этих органов. Обращение в какой-нибудь из этих трех органов не лишает вас права обратиться потом с тем же вопросом (жалобой, иском) в другой из них (но если вы изначально обратитесь в суд и суд откажет вам в удовлетворении иска, то и инспекция, и прокуратура не станут принимать решение противоречащее решению суда).

Подать в суд иск возможно в течении трех месяцев,с момента, когда работнику стало известно о нарушении его прав. При пропуске по уважительной причине срока обращения в суд, срок может быть восстановлен судом.

10 Февраля 2012, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут