Законно ли удержание НДФЛ со стоимости билета при проезде в отпуск?

Здравствуйте.

Организация, согласно трудовому договору, обязуется приобретать билеты при проезде в отпуск, по личным причинам пришлось покупать билеты самому. При оформлении компенсации выяснилось, что с меня хотят удержать НДФЛ. На сколько это правомерно?

, Сергей, г. Калининград
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса и ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для обеспечения правовой и социальной защищенности работников предусмотрены компенсационные выплаты, в том числе компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же членам их семьи. Следовательно, суммы оплаты проезда в отпуск и обратно работников организаций Крайнего Севера и членов их семьи носят компенсационный характер. Поэтому они не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ

Однако, если Ваша организация выплачивает Вам компенсацию, как вы пишите, согласно трудового договора и при этом действующим законодательством данная компенсация не предусмотрена, то здесь эта компенсация может быть расценена как дополнительный доход и организация вправе удержать НДФЛ как налоговый агент.