Имеет ли право заказчик требовать возмещение материального убытка?
Добрый день! Подскажите, имеет ли право заказчик требовать возмещение материального убытка. Ситуация следующая, работали 2 человека на обьекте, для выполнения работ по снятию и подрезанию плинтуса один из них взял кусачки и отвертку в подсобном помещении заказчика, второй человек работает недавно и не знает еще, чей инструмент, когда собирались, он положил их в сумку. Лишний инструмент обнаружили лишь уже когда уехали с обьекта. Планировались дальнейшие работы на обьекте и соответственно инструмент бы вернули. Но позвонил представитель заказчика и сказал, что совершили кражу, есть запись с видеокамер и сказали помимо инструмента вернуть оплату за последний этап работ в размере 18 тыс. Законно ли это? Можно ли ограничиться лишь возвратом инструмента. Тем более если учесть, что он не дорогостоящий, т.е. уж точно его не могли специально взять с корыстными целями.
Спасибо!