Предусмотрен ли обмен исправного телефона?

Купила телефон в Сочи. Уехала домой в Красноярск. Могу ли я вернуть или обменять телефон в своем городе, учитывая то, что я купила его в другом городе? Не устраивает камера, про нее ничего не сказали.

, Екатерина, г. Красноярск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день. Согласно Закону «О защите прав потребителей» любое изделие, которое не подошло покупателю по цвету, размеру, фасону, габаритам можно вернуть в течение 14 календарных дней с момента покупки. Однако это правило не распространяется на технически сложные изделия, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации. К ним относятся: бытовая техника, телевизоры, плейеры, холодильники, морозильные камеры, фотоаппараты, видеокамеры и другие вещи.

Таким образом, технически сложное изделие надлежащего качества возврату не подлежит.

Для возвращения купленной вещи в другой объект сети необходимо проверить являются ли эти две торговые точки (где произведена покупка и куда хотите вернуть вещь) одним юридическим лицом. В случае если магазины с одним названием работают на условиях франшизы, то возврат товара в другом городе невозможен, так как магазин в вашем городе не является продавцом.