Какие сроки по исковой давности в нашем случае?

Добрый вечер. Хотела бы получить консультацию, в сентябре 2014 г. человеку пенсионного возраста оформили товарный кредит в салоне связи. Погашение проходило частично-досрочно и в июне 2015 сумма стоимости телефона, % банка и страховки была выплачена, но как оказалась обманным путем в данный договор была включена вторая страховка и "премия страховщику" данные услуги оплачивать отказалась. О чем неоднократно заявляла банку, просила разобраться в ситуации. Отделения данного банка в городе не было. В суд не обращалась. Позже номер телефона сменился, но писем о задолженности и ее оплате по адресу прописки/проживания не поступало. В данный момент в феврале 2019 года происходит списание 50% пенсии, при обращении в пенсионный фонд и суд выяснилось, что по данному договору подали в суд в июне 2018, суд присудил в июле 2018, но к приставам данный судебный приказ попал только в январе 2019. Не известили о суде, о его решении. Как высчитывается исковая давность? С момента последней оплаты? Не нарушил ли мировой судья сроки подачи приказа судебным приставам? 19.02.2019 получила на руки судебный приказ, возможно ли сейчас написать возражение? Денежные средства перечисляются по "кредитной ведомости" на абонентский ящик г. Москвы. Заранее спасибо

, Ксения, г. Казань
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Ксения. В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья отменяет судебный приказ.В течении 10 дней со момента получения Вы можете подать возражения и попросить отменить судебный приказ. После это судья отменит судебный приказ и списание денежных средств будет приостановлено. Кроме того Вы можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда и вернуть списанные с Вас денежные средства