Является ли драка с травмой - производственной травмой?

Добрый день. Является ли драка с травмой производственной травмой? Произошла драка двух сотрудниц одна из которых получила травму в виде перелома, теперь ее представитель требует денежной компенсации от производства при этом к участнику спаринга не имеет претензий. Разве производство должно оплачивать ущерб задире?

, Екатерина, г. Всеволожск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Работодатель должен организовать расследование данной ситуации в соответствии со

ст. 229 ТК РФ

. Квалифицироваться как несчастный случай на производстве она не может, поскольку не связана с исполнением работниками трудовой функции. Компенсация причиненного здоровью вреда взыскивается с причинителя вреда в порядке гражданского судопроизводства. Но в соответствии с

ч. 2 ст. 212 ТК РФ

работодатель обязан обеспечить расследование и учет в порядке, установленном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Нет, это не будет травмой производственного характера, данные действия будут квалифицироваться к примеру по ст.111 или 112 ук рф, в зависимости от вреда здоровью

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

На данную тема есть отличная публикация на https://www.garant.ru/consult/...

Если кратко:

В любом случаеправо квалификации несчастного случая как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формируемой работодателем в соответствии со ст. 229 ТК РФ и проводящей расследование в установленном законодательством порядке в зависимости от конкретных обстоятельств произошедшего события. При возникновении спора оценивать правомерность выводов комиссии может только суд.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что большинство судов не относят повреждения здоровью работника, причиненные работнику другим работником (другими лицами) в ходе драки к несчастным случаям на производстве (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2012 N 33-13/2012; апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20.07.2016 по делу N 33-9527/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 05.11.2015 по делу N 33-17178/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 04.02.2016 по делу N 33-202/2016).

С уважением, Е.Каргапольцев.