Как можно подать заявление в суд о разделе имущества?

Добрый день! Пол года назад развелся с женой, квартира была приобретена в браке, есть ребёнок семи лет, под давлением написал отказ рукописный, ни кем не заверенный что отказываюсь от квартиры в пользу жены и дочки, хочу обратится в суд о разделе имущества. Спасибо за ответ

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Андрей!

Законодательство не запрещает Вам обратиться с заявлением в суд, можете это сделать.

При разводе, в суде поднимался вопрос о разделе имущества? Когда Вами был написан отказ? В суде?

Уточните пожалуйста свой вопрос.

Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд за разделом имущества, это Ваше право. Расписка Ваша не может быть расценена как соглашение о разделе совеместно нажитого имущества, поскольку согласно ч.2 ст.38 СК РФ Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.