Временная регистрация для получения ВНЖ
Добрый день,
в квартире моей мамы живут граждане Украины, которые попросили помочь с оформлением гражданства. Сначала оформили им разрешение на временное проживание сроком на 3 года. Я сказала сделать им временную регистрацию, а не прописку. В МФЦ оформили договор найма жилого помещения сроком на 3 года.
Прошел год. Теперь они оформляют вид на жительство и им снова нужно подавать документы. т.к я в подробности не вдавалась, сейчас выяснилось, что им поставили штамп о регистрации по месту проживания в их загран.паспорт, хотя я думала, что когда делают временную регистрацию, выдают отдельное свидетельство. Я не пойму, мама их прописала все же или сделала временную регистрацию? Или иностранным гражданам не дают свидетельство, а ставят штамп прям в паспорт?
У них несовершеннолетний ребенок, нам стоит волноваться, что у нас могут быть проблемы с выпиской их, в случае каких-то обстоятельств? А то квартирантка говорит, что им дадут временный паспорт и туда поставят штамп о регистрации, почему не свидетельство, опять же?
Спасибо!

Это, хорошо. Им действительно по процедуре ставят штамп о регистрационном учете прям в паспорт?
Просто когда однажды мне делали временную регистрацию, мне, конечно, никто в паспорте никаких отметок не делал, а выдавали отдельно свидетельство о временной регистрации с указанием срока действия. А тут штамп поставили в их загран паспорт, что они зарегистрированы по адресу. И сроки нигде не указаны, только в договоре найма жилого помещения срок пользования квартирой по адресу. Т.к. я не разбираюсь в таких вещах, хотела понять. А они толком ничего не объясняют, говорят только, что им нужно. И, кстати, просят отдать наш экземпляр договора найма жилого помещения, говорят нужен для ФМС. Хотя у них есть свой экземпляр, который, как они сказали, нужен в МФЦ. А у нас что останется? Вопросов много…