Когда и какой срок исковой давности применяется к автонавесу, забору и веранде после развода?

Ситуация: в 2008 году поженились старик и старуха. У старика был свой собственный дом, но он впустил в него пожить безвозмездно свою жену-старуху. Стали они строить в 2013 году автонавес, забор железный по периметру придомового участка, веранду к дому, находясь в законном браке. В 2014 году они закончили все постройки. А в 2018 году они еще и развелись. И вот старуха-эксжена подала иск в суд общей юрисдикции о разделе совместно нажитых и построенных хозпостроек.

Вопрос: а при обращении с иском спустя лишь календарный год после официального развода не пропущен ли сам срок исковой давности к требованию о разделе общего имущества супругов, который равен трем годам???? Если в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав,то что считать сроком начала действия исковой давности в данном случае: дату окончания всех построек - 2014 год или дату развода - 2018?

, Gleb Blohin, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Глеб, добрый вечер!

Конечно, совместно нажитое имущество можно поделить в любое время и во время брака, но обычно это делается при разводе. В таком случае срок исковой давности при предъявлении требований о разделе будет считаться с момента вступления в законную силу решения суда о разводе, а не от даты окончания возведения данных построек. Суд может справедливо указать, что до расторжения брака у истца не возникало необходимости делить совместно нажитое имущество, поскольку она жила в браке и пользовалась им.