Неприватизированный участок земли в СНТ

Добрый вечер. Я и сестра вступаем в наследство дачным участком после смерти отца. Наследственное дело открыто вовремя. В ходе проверки документов выясняется, что полученный отцом в 1992 году земельный участок не приватизирован. Поступила выписка из местного муниципалитета, что в списках на приватизацию не значится. У нас есть документы:свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый номер земли, кадастровый номер дома, расположенного на этом участке земли, свидетельство о государственной регистрации права на жилое строение, членская книжка собственника СНТ с 1992 года. Межевание участка не проводилось и в ЕГРН участок не зарегистрирован. Мы с начала получения земельного участка всегда им пользовались, оплачивали членские взносы, электроэнергию и т.д. Других претендентов на участок нет. Подскажите, как нам действовать, чтобы вступить в наследство. И когда надо писать заявление на вступление в члены собственников СНТ

Уточнение от клиента

ответ из администрации городского округа чехов

, Галина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Доброго!

Если

У нас есть документы: свидетельство о праве собственности на землю…

тогда в чем проблемы? Получайте на все свидетельство о праве на наследство, далее приглашайте любого кадастрового инженера и ставьте уточненный ЗУ на кадастр (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Галина
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что нотариуса что-то не устраивает. Ей не понравилось, что нет в списках на приватизацию!

Чушь! Если есть свидетельство о праве собственности на ЗУ… о чем тогда тут говорить.

По уму, конечно, надо все смотреть

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Есть возможность выложить ответ из муниципалитета?

Не понимаю о каких списках на приватизацию может идти речь — участок переходит в собственность согласно распоряжению главы администрации.

Если это происходило в 1992 году — нужно обращаться в архив и искать именно в нем.

Свидетельство о государственной регистрации права по сути своей — справка выдаваемая собственнику, в подтверждение регистрации права собственности возникшего на определенном основании (купля-продажа, дарение, наследство, приватизация и т.п.). В Вашем случае это распоряжение главы администрации.

Возможно придется несколько раз обращаться в архив, в противном случае — подавать заявление нотариусу о совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство) или отказе в совершении нотариального действия,  и в дальнейшем обжаловать его в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Это предварительно. Многое будет зависеть и от ответов архива, и от результатов переписки с муниципалитетом (в переписку вступать придется. так как данный ответ Вас не может устроить). Вполне возможно, что требования нужно будет заявить о установлении юридического факта, или о признании права собственности в порядке наследования.  Сейчас трудно говорить о том, какую оптимальную стратегию нужно выбрать не видя имеющихся документов, и не получив результатов обращения в архив.

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Сергей. А как можно выложить документ, чтобы Вы увидели? У меня есть один ответ из архива. Правда фото не очень чёткое.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

свидетельство о праве собственности на землю

Все таки, представляется, что это свидетельство выданное Земельным комитетом (предшественником Росреестра) до начала регистрации прав в соответствии Федерального закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а не свидетельства выдаваемое после проведенной государственной регистрации права, особенно учитывая следующее

для заполнения раздела " Сведения о зарегистрированных правах", отсутствуют.

Конечно его бы посмотреть, но если оно соответствует документам указанным в ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то можно и без нотариуса зарегистрировать право.

Обратитесь с этим вопросом в Росреестр.

И когда надо писать заявление на вступление в члены собственников СНТ

Членами СТ могут быть только правообладатели земельных участков в его границах, но если вас примут без правоустанавливающих документов (иногда такое бывает), то участок еще можно оформить воспользовавшись п. 2.7.-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Галина
Клиент, г. Москва

В свидетельстве о праве собственности на землю (голубенькое) от 1993 года написано: вид предоставляемой земли — собственность, а внизу написано, что Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы

Галина
Клиент, г. Москва

Свидетельство выдано решением Администрации Чеховского района, второй экземпляр хранится в комитете по земельной реформе

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Галина.

    Само по себе Свидетельство о праве на земельный участок является правоудостоверяющим документом, а само право собственности возникает на основании Решения Администрации. Нотариус соответственно проверяет именно документ, на основании  которого возникло право и видя в архивной выписке указания на то, что в списке данного решения Администрации о предоставлении земельного участка  наследодатель не значится, делает вывод о том, что его право на земельный участок не возникло и свидетельство выдано незаконно. Обычно нотариусы данное решение администрации не требуют и им достаточно только свидетельства о регистрации права, но Вам видимо не повезло.

    Думаю решать данный вопрос Вам придется в судебном порядке, через подачу искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.  Там явно какая то ошибка со списками членов СНТ.

Еще скажите, на каком основании у наследодателя зарегистрировано право на жилое строение и в каком году?

Удачи

Если нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство на жилое строение, как Вам верно указал Коллега ранее, Вы можете подать на регистрацию права собственности на земельный участок, согласно п. 2 ст. 49 218-ФЗ  на основании свидетельства о праве собственности наследодателя.

Галина
Клиент, г. Москва

Свидетельство о государственной регистрации права: документ-основание Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, выдано Главой администрации Чехова, Декларация об объекте недвижимого имущества от 2008 г… Вид права — собственность. Объект права — Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на земельном участке, назначение — нежилое, адрес объекта. Кадастровый (или условный) номер, условный подчеркнуто. Существующие ограничения права: не зарегистрировано. Далее: О чем в Един.гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2008 году сделана запись регистрации

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина, здравствуйте!

В свидетельстве о праве собственности на землю (голубенькое) от 1993 года написано: вид предоставляемой земли — собственность,
Галина

Неважно, как выглядит свидетельство, какой оно формы и кем оно выдано — раз оно гласит, что участок представляется в собственность, то этот документ является абсолютно законным правоудостоверяющим документом.

Нотариус не права, она обязана включить участок в наследство.

Согласно статьи 9 Федерального закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Тем более, что Ваш участок уже прошел государственный кадастровый учет и имеет статус ранее учтенного (это означает в отношении данного участка уполномоченный органом уже произведены распорядительные действия по передаче его в правообладание определенному  гражданину, в данном случае — Вашему отцу).

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.