Можно ли бросить школу в 9 классе и пойти работать?

Здравствуйте, часто прогуливал школу, потому что не вижу смысла туда ходить. После школы собирался идти работать. Из-за очередного прогула классный руководитель рассказал это директору, она же позвонила маме , вызвала её в школу, сказала, что будут думать об отчислении. Я не вижу смысла продолжать учиться дальше, я бы лучше пошёл работать (куда возьмут). Можно ли как-то договориться, чтобы сейчас уйти работать? Мне 16. Учусь в 9 классе.

, Илья, г. Солнечногорск
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день. Вы не можете легально отказаться от получения основного общего образования, т.к. согласно ст. 43 Конституции ваши родители должны вам обеспечить его получение.

Что касается возможности работать, то в соответствии с Трудовым кодексом

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Разумеется, есть ограничения по сферам деятельности. Например, вам все равно будет запрещено работать на предприятиях с вредными условиями труда или в организациях, занимающихся торговлей алкогольными напитками.