8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Включается ли по закону - время работы ИП в стаж?

Добрый день!

Подскажите, включается ли в стаж для получения в будущем пенсии, время, когда человек работал, как ИП. В некоторых источниках указано, что включается. В других — что если уплачивались только фиксированные платежи в ПФ, то нет.

Спасибо!

Инна

, Инна, г. Химки
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Этот вопрос регламентирован в ст.11Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То есть гражданин должен быть застрахован в соответствии с  ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Химки

Ответ не совсем понятен. 

Цитата: «Действующие «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа ..» (далее — Правила), утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 года N 91, также содержат отдельное примечание о том, что уплата налогов не признается уплатой страховых платежей. Поэтому для получения права на пенсию речь идет именно о страховых взносах — добровольных взносах в Фонд социального страхования (ФСС), с которым ИП заключает договор добровольного социального страхования. Соответственно, непременным  условием для получения пенсии, так или иначе, становится заключенный ранее договор ФСС, по которому ИП выплачивал страховые взносы.»

Исходя из этого, если не заключать с ФСС Договор о добровольных взносов, то не будет выполнено одно из условий для получения пенсии?

, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

ФСС-то при чём??? ФСС пенсиями не занимается

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в страховой стаж включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Работая по трудовому договору, исчисляет и уплачивает страховые  взносы  работодатель, а индивидуальный предприниматель  уплачивает взносы сам за себя.

Есть страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Речь идет об уплате регулярных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то есть в ПФ РФ (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее также — страховые взносы) — обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Страховой взнос на обязательное социальное страхование подразумевает обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») 

Полагаю, что добровольное страхование в ФСС дает право на оплату совсем других пособий, а не пенсии.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Инна! Стаж трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включается в стаж для назначения пенсии при условии уплаты предпринимателем взносов на обязательное страхование. Такое условие включения в стаж было закреплено как ранее дествовавшим законодательством, так и ныне действующим.

Раньше это была ст.  89 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которая прямо указывала, что  в общий трудовой стаж ИП засчитываются лишь те периоды, за которые  производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Сейчас это статья11 ФЗ № 400, содеражние которой Вам уже здесь привели. 

Вопрос, как я понимаю, в том, какие именно отчисления относятся к этим самым страховым взносам. Тот сайт, ссылку на который Вы привели, это не официальный источник информации, и в части уплаты добровольных взносов там имеется в виду возможность повышения размера пенсии за счёт таких добровольных взносов. Однако, на возникновение права на включение в стаж периодов деятельности ИП уплата таких взносов никак не влияет. Само понятие — добровольные — уже говорит о том, что это Ваше право — платить такие взносы или нет, в то время как законодательство чётко связывает включение в стаж периодов работы, в которые оплачивались обязательные взносы. 

Здесь ещё можно привести 

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

18. Периоды иной деятельности подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах иной деятельности либо отсутствуют сведения об отдельных периодах иной деятельности, периоды иной деятельности подтверждаются документами, указанными в пунктах 19 - 25настоящих Правил.
19. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
20. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.
25. Периоды иной деятельности, не указанной в пунктах 19 - 24 настоящих Правил, которая выполнялась гражданами, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации возникают в связи с уплатой обязательных платежей обязательства по обязательному пенсионному страхованию, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате обязательных платежей.

Обязательные платежи — это фиксированные взносы, которые ранее перечислялись в ПФР, а в настоящее время аккумулируются ФНС. 

0
0
0
0

Взносы Вы можете оплачивать как Вам удобно: хоть ежемесячно, хоть раз в квартал, хоть раз в год. Здесь законодатель не ограничивает. Уплата взносов подтвердит наличие у Вас страхового стажа, необходимого для назначения пенсии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.02.2019