Включается ли по закону - время работы ИП в стаж?

Добрый день!

Подскажите, включается ли в стаж для получения в будущем пенсии, время, когда человек работал, как ИП. В некоторых источниках указано, что включается. В других — что если уплачивались только фиксированные платежи в ПФ, то нет.

Спасибо!

Инна

, Инна, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Этот вопрос регламентирован в ст.11Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То есть гражданин должен быть застрахован в соответствии с  ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Инна
Клиент, г. Химки

Ответ не совсем понятен.

Цитата: «Действующие «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа ..» (далее — Правила), утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 года N 91, также содержат отдельное примечание о том, что уплата налогов не признается уплатой страховых платежей. Поэтому для получения права на пенсию речь идет именно о страховых взносах — добровольных взносах в Фонд социального страхования (ФСС), с которым ИП заключает договор добровольного социального страхования. Соответственно, непременным  условием для получения пенсии, так или иначе, становится заключенный ранее договор ФСС, по которому ИП выплачивал страховые взносы.»

Исходя из этого, если не заключать с ФСС Договор о добровольных взносов, то не будет выполнено одно из условий для получения пенсии?

, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

ФСС-то при чём??? ФСС пенсиями не занимается

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в страховой стаж включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Работая по трудовому договору, исчисляет и уплачивает страховые  взносы  работодатель, а индивидуальный предприниматель  уплачивает взносы сам за себя.

Есть страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Речь идет об уплате регулярных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то есть в ПФ РФ (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее также — страховые взносы) — обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Страховой взнос на обязательное социальное страхование подразумевает обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)

Полагаю, что добровольное страхование в ФСС дает право на оплату совсем других пособий, а не пенсии.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Инна! Стаж трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включается в стаж для назначения пенсии при условии уплаты предпринимателем взносов на обязательное страхование. Такое условие включения в стаж было закреплено как ранее дествовавшим законодательством, так и ныне действующим.

Раньше это была ст.  89 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которая прямо указывала, что  в общий трудовой стаж ИП засчитываются лишь те периоды, за которые  производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Сейчас это статья11 ФЗ № 400, содеражние которой Вам уже здесь привели.

Вопрос, как я понимаю, в том, какие именно отчисления относятся к этим самым страховым взносам. Тот сайт, ссылку на который Вы привели, это не официальный источник информации, и в части уплаты добровольных взносов там имеется в виду возможность повышения размера пенсии за счёт таких добровольных взносов. Однако, на возникновение права на включение в стаж периодов деятельности ИП уплата таких взносов никак не влияет. Само понятие — добровольные — уже говорит о том, что это Ваше право — платить такие взносы или нет, в то время как законодательство чётко связывает включение в стаж периодов работы, в которые оплачивались обязательные взносы.

Здесь ещё можно привести

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

18. Периоды иной деятельности подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах иной деятельности либо отсутствуют сведения об отдельных периодах иной деятельности, периоды иной деятельности подтверждаются документами, указанными в пунктах 19 - 25настоящих Правил.
19. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
20. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.
25. Периоды иной деятельности, не указанной в пунктах 19 - 24 настоящих Правил, которая выполнялась гражданами, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации возникают в связи с уплатой обязательных платежей обязательства по обязательному пенсионному страхованию, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате обязательных платежей.

Обязательные платежи — это фиксированные взносы, которые ранее перечислялись в ПФР, а в настоящее время аккумулируются ФНС.

Взносы Вы можете оплачивать как Вам удобно: хоть ежемесячно, хоть раз в квартал, хоть раз в год. Здесь законодатель не ограничивает. Уплата взносов подтвердит наличие у Вас страхового стажа, необходимого для назначения пенсии.